Металлическая конструкция, в сечении напоминающая букву Н, называется двутавровой балкой. Она состоит из пояса и двух стенок. Профиль может быть получен в результате горячей деформации или сваривания штрипсов (стальных полос) в заводских и кустарных условиях. Установлено, сварные балки экономически выгоднее, по техническим показателям не уступают цельнотянутым, даже превосходят их в технологичности.

Выгодные стороны балочных сортаментов

Главный критерий установки любого конструктивного элемента – запас прочности при расчете на определенные нагрузки. Показатель зависит от плотности металла и его прочности при работе под статическими и динамическими нагрузками. Двутавровая балочная конструкция позволяет применять разные виды стали, размеры верхней и нижней полочек, варьировать толщину штрипсов. Эти особенности создают экономию до 20 % в весе изделия, снижая нагрузку на фундамент. Разница в стоимости инструментальной и обычной стали снижает цену металлопроката.

Балку нужной длины получают, сваривая полосы заданного размера или торцовкой двух деталей. Перекрытия большепролетных зданий выполняют фермами из подобных сортаментов. Сплошная сварка конструктивного элемента ускоряет строительство, так как не требует использования клепки или метизных соединений.

Одним из достоинств двутавра из штрипса конструкторы считают изменение размеров сечения по длине. Архитекторы используют эту способность несущего элемента для создания необычного экстерьера сооружения.

Где используют

Двутавры длинномеры применяют в ответственных сооружениях. Деталь заводского изготовления прошла неразрушающий контроль сварочного шва и получила защиту от коррозии. Используют сортаменты в большепролетном строительстве зданий, возведении инженерных сооружений.

Малый вес позволяет использовать сварные двутавры в подвесных конструкциях мостов, эстакад, для армирования в шахтных проходах, применяют в машиностроении и судостроении.

Технология изготовления

В заводских условиях процесс получения сварного двутавра находится под контролем на всех этапах:

  • Подбор сталей исходя из расчетов на прочность, заявленную в ТЗ заказа.
  • Резание металла на полосы на станках с ЧПУ.
  • Зачистка кромок от заусениц фрезерованием.
  • Сборка на стане в 2 этапа с использованием гидравлических прижимных механизмов.
  • Сварка под флюсом без разбрызгивания металла.
  • Правка готового изделия на специальном стане.

Технологический режим сварки обеспечивает сохранность структуры металла в нагреваемой зоне. Сплошной неразрушающий контроль шва подтверждает качество соединения.

В кустарных условиях получение сварочных балок высокого качества невозможно.

Заинтересованы? Пишите, обсудим!
Мы будем рады проконсультировать Вас по возникшим вопросам.