Breadcrumbs

Какие бывают фундаменты.

Фундамент это основа здания либо сооружение, принимающая на себя все нагрузки, как постоянные, так и временные. 

У фундамента есть две основные плоскости нижняя (подошва) передающая все нагрузки в землю, и верхняя плоскость фундамента «поверхность» принимающая нагрузки передающая на основания. 
Различают несколько основных видов фундамента: ленточные, столбчатые, плиточные.

 

Ленточный фундамент

 

 

Столбчатый фундамент

 

 Плиточный фундамент

 

 

Технологии фундамента сборные и монолитные, мелкого заложения (до 5 м от поверхности земли) и глубокого (более 5 м). Бетон и железобетон являются основными компонентами состава фундамента. В массовом жилищном строительстве в основном применяются сборные железобетонные элементы.
Тип фундамента зависит от возводящегося на нем строения: кирпичный одноэтажный, кирпичный более 2-х этажей, коттедж из пенобетона, лёгкий каркасный дом и так далее. Немаловажным фактором является вес сооружения, тип грунта и наличие грунтовых вод.
Экономические соображения тоже играют немаловажную роль. Например, зачем делать массивный ленточный или сплошной фундамент на не рыхлом грунте для строительства каркасного дома без подвала. Разница в стоимости и трудоёмкости между различными видами фундамента очень существенна.

 

При использовании материалов сайта ссылка на http://rostteh.ru обязательна с уведомлением администратора сайта adm.rostteh[cobaka]ya.ru. 

Заинтересованы? Пишите, обсудим!
Мы будем рады проконсультировать Вас по возникшим вопросам.